Типография "Оптима" —
оптимальные цена и качество

Задача этой статьи — ознакомить читателя с видами бумаг, которые применяются для упаковки потребительских товаров и продуктов питания. Это попытка систематизировать путаницу в наименованиях (как вы увидите, распространенные названия не всегда соответствуют профессиональным терминам) и желание охватить и показать все многообразие бумаг для упаковки. Ведь бумагоделательная промышленность развивается, технологии совершенствуются, применяются новые компоненты для создания бумаги. В результате мы, потребители, имеем широкий выбор и возможность подобрать материал под свои требования.

Специализированные виды бумаг для упаковывания продуктов на автоматах, для упаковки промышленных товаров и подобные материалы мы оставим в стороне. Остановимся на тех видах бумаг, с которыми работают типографии для изготовления разных видов упаковки для товаров и которые применяются в повседневной жизни (в быту, в декоративном творчестве).

Виды упаковочных и оберточных бумаг по ГОСТу

За основу возьмем классификацию, представленную в действующем ГОСТ 17586-80 БУМАГА. Термины и определения из раздела «Упаковочная и оберточная бумага». Текст, выделенный зеленым курсивом – это точная цитата из этого стандарта.

Оберточно-упаковочные виды бумаги — весьма обшир­ный класс бумаги, применяемой для упаковки пищевых продуктов и раз­нообразных промышленных товаров. Оберточные бумаги изготовляют из прочных волокнистых материалов и отходов производства. Некоторые из них подвергаются специальной обработке: парафиниро­ванию, ламинированию и т. п.

Оберточная бумага

Бумага, изготовленная из различных волокнистых полуфабрикатов, для упаковывания пищевых продуктов и промышленных изделий.

Упаковочная бумага

Это вид включает в себя все типы оберточных бумаг, которые не выделяют в отдельные виды.

Свойства этого материала регламентируется действующим документом: ГОСТ 8273-75 БУМАГА ОБЕРТОЧНАЯ. Технические условия.

Условия стандарта распространяются на бумагу, предназначенную для упаковывания пищевых продуктов, медикаментов и промышленных изделий.

Основные марки оберточной бумаги

В зависимости от назначения и показателей качества для оберточной бумаги по ГОСТу утверждены девять марок:

Бумага изготовляется машинной, односторонней и двусторонней гладкости.

Масса бумаги

Масса бумаги площадью 1 м2 – 20…160 г (т.е. широкий диапазон: от самых тонких до толстых).

Цвет бумаги

Бумага должна изготовляться цвета естественного волокна или окрашенной.

Для упаковки сыпучих пищевых продуктов допускается применять бумагу, окрашенную в различные цвета красителями, разрешенными Министерством здравоохранения Российской Федерации. Для упаковки других пищевых продуктов применение цветной бумаги не допускается.

Маркировка

Маркировка бумаги, не предназначенной для упаковывания пищевых продуктов, дополняется предупредительной надписью «непищевая».

Пример условного обозначения оберточной бумаги марки А массой бумаги площадью 1 м 90 г:
Бумага оберточная марки А-90 ГОСТ 8273.

Растительный пергамент (пергамент)

Жиронепроницаемая, прозрачная бумага с высокими показателями механической прочности и влагопрочности, получаемая путем обработки бумаги-основы серной кислотой, для упаковывания жиросодержащих пищевых продуктов, готовых медицинских изделий, а также для технических целей.

Пергамент

Пергамент представляет собой жиростойкий влагопрочный упаковочный материал, получаемый преимущественно путем об­работки концентрированной серной кислотой впитывающей цел­люлозной бумаги-основы. Процесс преобразования бумаги в пергамент основан на кратковременном воздействии на нее химических реагентов, вы­зывающих интенсивное набухание и некоторое растворение целлюлозы. Благодаря усадке бумажного полотна при сушке и присутст­вию амилоида образуется малопористая сомкнутая структура и достигается высокая жаростойкость и влагопрочность.

Для этой бумаги разработан ГОСТ 1341-97 ПЕРГАМЕНТ РАСТИТЕЛЬНЫЙ. Технические условия.

Масса

Упаковочный пергамент изготовляется с массой 1 м2 от 35 до 70 г (тонкая бумага).

Цвет бумаги

Согласно ГОСТ 1341-97, растительный пергамент должен быть изготовлен из беленых видов целлюлозы. Допускается использовать взамен беленых полубеленые виды целлюлозы при условии соответствия показателей качества пергамента требованиям этого стандарта.

То есть пергамент по стандарту будет белый или светлый с легким кремовым оттенком, полупрозрачный.

Применение

Эта бумага применяется преимущественно для упаковки сливочного масла, пищевых жиров, молочно-творож­ных изделий, пищевых концентратов и других продуктов, содер­жащих жиры. Иногда пергамент применяется для упаковки фармацевтических изделий и сте­рильных материалов.

Учитывая особенности производства и применения перга­мента, к нему предъявляются высокие требования по химической чистоте и, в частности, регламентируется содержание мышьяка, свинца, железа и меди.

Стоит отметить, что из-за технологических особенностей производства и специальных требований к волокнистому сырью для производства, пергамент, по сравнению с другими видами оберточных бумаг, дорогой материал. В последнее время из-за дороговизны все чаще на производстве его заменяют дешевыми материалами со схожими характеристиками.

Жиронепроницаемая упаковочная бумага

Прочная бумага, обработанная животным клеем, для жиронепроницаемой и влагостойкой упаковок.

Жиронепроницаемая бумага

Заменитель растительного пергамента — жи­ростойкая влагопрочная, относительно тонкая бумага, получаемая без обработки сер­ной кислотой. Бумага имеет высокую жиронепроницаемость, влагопрочность 25—35%, может быть светонепроницаемой и прозрачной и по техническим свойствам аналогична раститель­ному пергаменту.

Высокая степень жиро- и водостойкости бумаги достигается за счет применения специальных химических веществ при под­готовке бумажной массы и при последующей поверхностной об­работке бумаги на клеильном прессе бумагоделательной машины.

В качестве химических реагентов применяются разнообраз­ные вещества: органические фторсодержащие соединения, син­тетические смолы, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы и ее сополимеры, модифицированные крахмалы и др. Применяемые вещества должны быть физиологически безвредными, кроме того, вещества, используемые для поверхностной обработки бумаги, должны обладать хорошими пленкообразующими свойствами.

Масса

Изготавливается массой 1м2 от 40 до 70 г (тонкая бумага).

Цвет

От белого до коричневого. Может быть как прозрачной, так и непрозрачной.

Применение

Широко используется в пищевой промышленности. Жиростойкая бумага применяется для механизированной упаковки сливочного масла, маргарина, творожно-сырковых изделий и других содержащих жиры продуктов.

Часто именно в эту бумагу заворачивают продукцию в заведениях быстрого питания.

Благодаря невысокой цене, а также хорошей жиронепроницаемости, влагопрочности находит разнообразное применение и в домашнем хозяйстве.

На заметку

Именно жиронепроницаемую бумагу можно чаще всего встретить в упаковках под названиями: «Бумага для выпечки», «Пергамент для выпечки». Под названием «Пергамент» может быть запакован, в лучшем случае, подпергамент (об этой бумаге читайте ниже).

Если бумага бурого цвета – это точно не пергамент или подпергамент (плотные и одновременно тонкие бумаги светлых оттенков).

 

Подпергамент

Тонкая бумага, изготовленная из бумажной массы жирного помола, с ограниченной жиропроницаемостью и высокой механической прочностью, для упаковывания пищевых продуктов.

Подпергамент

Подпергамент относится к типу малопористых, условно жи­ронепроницаемых видов бумаги и предназначен в основном для внутренней упаковки в комплексе с коробочной или этикеточной бумагой кондитерских, фруктовых и плодово-ягодных полуфабри­катов, некоторых видов печенья, глазированных хлопьев куку­рузы п других продуктов. Он широко используется в качестве упаковочно-оберточного материала пищевых про­дуктов, содержащих жиры и значительное количество влаги. Кроме того, подпергамент применяется для выстилания ящичной тары при упаковке кондитерских изделий, мясных, рыбных и других продуктов.

В зависимости от назначения подпергамент изготавливают массой 1 м2 от 30 до 90 г из беленой, полубеленой или небеле­ной целлюлозы с различным уровнем жиростойкости, воздухо­проницаемости и прочности в сухом и влажном состоянии.

Основная отличительная особенность подпергамента — высо­кая сомкнутость его структуры. Это способствует повышенному сопротивлению под­пергамента проникновению воздуха, влаги и некоторых жиро­вых веществ.

ГОСТ 1760-2014 ПОДПЕРГАМЕНТ. Технические условия — распространяется на подпергамент, предназначенный для изготовления упаковки для пищевой продукции (пакетов, оберток и др.), а также для изготовления вспомогательных упаковочных средств — прокладок, вкладышей и др.

Масса

Масса 1м2 — 40-53 г/м2 (тонкая бумага).

Цвет

Белизна подпергамента из беленой целлюлозы  — не менее 70% (белая, светлых тонов бумага).

Другие характеристики

Жиропроницаемость – 8-28 мг.

Подпергамент изготовляют светозащитным с добавкой в композицию диоксида титана или несветозащитным (т.е. бумага может быть полупрозрачной и непрозрачной).

Для улучшения функциональных свойств подпергамента и прежде всего его жиро- и водостойкости иногда его поверхность покрывают полимерными материалами — альгинатами (альгиновые кислоты и их соли (альгинаты) – загустители, стабилизаторы и гелеобразующие вещества, получаемые из бурых водорослей Phaeophyceae. В Европе альгиновая кислота, ее соли внесены в список пищевых добавок, одобренных Европейским Комитетом) и др.

Парафинированная бумага

Бумага, изготовленная из бумаги-основы и пропитанная парафином, для упаковывания различных изделий и продуктов.

Парафинированная бумага

Основной целью парафинирования и других подобных обра­боток бумаги является повышение ее барьерных свойств — водо-, паро- и газонепроницаемости. Высокая пористость необработанной соответствующим образом бумаги является причиной ее низ­ких защитных свойств.

Парафин или другие восковые продукты, проникая в бумагу, заполняют поры, в значительной степени снижая пропускную способность бумаги. Более высокие барьерные свойства дости­гаются при нанесении покрытия.

Для придания бумаге свойства паронепроницаемости на поверхность бумаги наносят непрерывную пленку гид­рофобного вещества, например парафина, целиком покрываю­щего поверхность всего листа и всех волокон, выступающих над поверхностью.

В нашей стране этот вид бумаги чаще всего применяется для упаковки промышленных товаров, она хорошо предохраняет запакованные изделия из металла от коррозии.

Эта бумага нетермоустойчивая — использовать ее для выпечки нельзя.

Другие названия

Упаковочная бумага с покрытием

Бумага с покрытием из полиэтилена, полипропилена, сополимера, микровоска либо композицией на основе латексов синтетического каучука для упаковывания пищевых продуктов на автоматах, мороженого, продукции медицинской, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности.

Упаковочная бумага с покрытием

Это узкоспециализированная бумага.

Чаще всего для товарной упаковки требуется одновременно и покрытие, и нанесение изображения или текстовой информации.

Информацию наносят в типографии. За основу берется бумага с покрытием. Для покрытия применяются различные варианты пленок и лаков. Возможна защита напечатанного изображения и текста — для нее чаще всего используют ВД-лак.

Упаковочная бумага для текстильной продукции

Прочная клееная бумага машинной гладкости или каландрированная.

Упаковочная бумага для текстильной продукции

Этот вид бумаги сейчас редко используют — полиэтиленовые и полипропиленовые пакеты заменили этот материал.

Характеристики регламентируются ГОСТ 11600-75 БУМАГА ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ. Технические условия.

Масса

Масса бумаги площадью 1 м2 — около 83 г (т.е. это бумага средней плотности).

Фактура

Бумага должна изготовляться каландированной (высокой степени гладкости). Допускается по согласованию с потребителем изготовлять бумагу машинной гладкости.

Цвет

Бумага цвета естественного волокна. Допускается изготовлять бумагу окрашенной.

Пергамин

Полупрозрачная клееная без наполнителя бумага с высокими показателями механической прочности для изготовления кальки, а также для упаковывания пищевых продуктов.

Пергамин (калька)

Пергамин — это высококачественная оберточно-упаковочная бумага (тонкая и одновременно плотная), которая изготавливается из беленых и полубеленых волокнистых полуфаб­рикатов.

Масса

25-40 г/м2 (тонкая бумага)

Цвет

Изготавливается белого цвета и окрашивается в различные цвета.

Этот вид бумаги делают из достаточно хорошо разрабо­танной массы и поэтому она имеет плотную структуру. Иногда пер­гамин дополнительно сильно уплотняется на суперкаландрах и подвергается тиснению. В таком виде, особенно цветной пергамин, является хоро­шим материалом для декоративного и эстетического оформле­ния упаковок.

Для изготовления упаковочного пергамина используется сульфатная и сульфитная беленая целлюлоза в различных со­отношениях.

Пергамин – это калька для упаковки

Термин «пергамин» сейчас преимущественно используется для обозначения мягкого рулонного кровельного материала, который получается путем пропитки кровельного картона битумом.

«Пергамин упаковочный» остался только в госстандарте. Бумагу с такими характеристиками называют – калька, так как она схожа по свойствам на одноименную бумагу (ГОСТ 8273-75), предназначенную для воспроизведения чертежей тушью и методом электрографии.

Упаковочная бумага для фруктов

Тонкая слабоклееная бумага, иногда пропитанная специальными веществами, предохраняющими фрукты от гниения.

Упаковочная бумага для фруктов

Для предохранения от повреждения и образования гнили при длительных перевозках и храпении фрукты — цитрусовые плоды, персики и яблоки заворачивают в специальную тонкую обер­точно-прокладочную бумагу. Длительную сохранность фруктов обеспечивает бумага, обработанная специальными химическими веществами.

Фруктовую оберточную бумагу для повышения ее водостой­кости иногда обрабатывают очищенным парафиновым маслом. Масло, содержащееся в бумаге, замедляет порчу фруктов. Ши­роко применяются в мировой практике для пропитки фруктовой оберточной бумаги низковязкие минеральные масла. Масло должно удовлетворять санитарно-гигиеническим требова­ниям по содержанию окисляемых веществ, серных соединении и кислотности.

Бумага может быть односторонней или машинной гладкости, цвета естественного волокна или окрашенной в различные цвета водонерастворимыми красителями.

Крепированная упаковочная бумага

Тонкая крепированная бумага, изготовленная из небеленой сульфитной целлюлозы древесной массы и макулатуры для прокладки и упаковывания различных изделий.

Крепированная упаковочная бумага

Это тонкая и мягкая крепиро­ванная бумага, предназначенная для упаковки хрупких, легко бьющихся изделий.

Выпускается в виде листов шириной 600-700 мм и длиной 600-1800 мм.

Изготовляют из сульфитной небеленой целлюлозы средней жесткости или мягкой и белой древесной массы. Содержание целлюлозы в композиции крепированной упаковочной бумаги составляет не более 80%, древесной массы — не менее 20%.

Допускается использование в компози­ции до 50% макулатуры в виде промышленных отхо­дов белой бумаги без печати и с легкой печатью при соответст­вующем снижении содержания целлюлозы и древесной массы.

Народные названия упаковочных бумаг

Тишью

Тишью (от английского – tissue paper): очень тонкая, почти прозрачная, весом преимущественно 18-21 г/м2 (есть и в плотности 35 г/м2), наощупь имеет приятную бархатистую поверхность. Может иметь как обе матовые бархатистые стороны, так и одну глянцевую, а вторую матовую.

Поставляется как белой, так и в различных цветах.

Бумага тишью

Это один из подвидов оберточной бумаги по ГОСТу.

Чаще всего применяется для внутренней упаковки изделий, которые затем укладываются в коробку или пакет.

В тишью заворачивают брендовую одежду и обувь, сувениры и подарки, косметику, цветы, а также используют в творчестве.

Другие названия

Крафт

Чаще всего названием «крафт-бумага» подразумевают оберточно-упаковочные бумаги в структуре которой видны волокна. Это свойственно бумагам, при выработке которых используются самые различные волокнистые полуфабрикаты, полученные из древесного сырья и однолетних растений.

Крафт бумага

Более высококачественные и прочные, а также тонкие виды бумаги (15-30 г/м2) изготовляются из хвойной целлюлозы, небеленой или различной степени отбелки, хорошо очищенной от сора, иногда с добавкой целлюлозы лиственных пород, реже — небольших количеств древесной массы.

Бумага средней прочности (50-80 г/м2) с хорошим внешним видом изго­товляется из различных видов беленой, полубеленой и небеле­ной целлюлозы различного выхода, полуцеллюлозы и древес­ной массы. Перечисленные полуфабрикаты могут сочетаться при изготовлении бумаги в разных соотношениях в зависимости от вида бумаги и ее назначения.

Крафт-бумага включает в себя очень большой ассортимент бумаги для упа­ковки разнообразных товаров: от тонких до плотных бумаг (плотность в среднем от 50 до 120 г/м2);
цвет преимущественно коричневый или бурый, но есть и беленые сорта.

Печать на упаковочно-оберточных бумагах

На упаковках обычно размещают текстовую информацию и графические изображения, обертки часто украшают логотипом производителя — брендируют упаковку.

Не все вышеперечисленные виды бумаг для упаковки подходят для печати.

Жиронепроницаемая и парафинированная бумаги, бумага для фруктов, бумага с покрытием и крепированная – эти материалы из-за состава покрытия и фактуры бумаги не позволяют качественно наносить печатную краску.

Типографии «Оптима» работает с большим ассортиментом материалов. Из перечисленных выше в статье наименований можно заказать печать на бумагах:

Рекомендуем другие статьи в блоге

Опишите заказ /
задайте вопрос /
напишите сообщение

* Поля, обязательные для заполнения.

Заявка
на обратный звонок

* Поля, обязательные для заполнения.

Заявка
на обратный звонок

* Поля, обязательные для заполнения.